СРЕТЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ

Сретенские Встречи состоялись 15 февраля 2024 года в день Сретения Господа Иисуса Христа — престольного праздника нашего храма. Два небольших доклада послужили началом к дружескому общению.
Мария Спичак кратко рассказала о результатах своего социологического исследования по теме межконфессионального диалога. Настоятель храма отец Димитрий Хрусталёв поразмышлял об основных трудностях, опасностях и заблуждениях в отношении семейной жизни. Третий доклад «Понимание бессмертия в иудаизме» не состоялся по причине болезни докладчика. Оба выступления дали толчок бурной дискуссии, которая длилась почти три часа. Разговор шёл о разных сторонах в отношениях с христианами других деноминаций (бытовых, догматических, богослужебных и т д). Отец Максим Стыров ещё раз напомнил, что канонические правила запрещают совместную молитву с инославными даже в домашней обстановке (например, молитву перед трапезой). Отец Димитрий высказал своё мнение о том, что зачастую мы слишком поверхностно смотрим на различия между православием и католичеством, православием и протестантизмом. Очень важно понимать, что наряду с догматическими искажениями, у протестантов и католиков искажено антропологическое учение (учение о человеке). Отец Иоанн Коюшев указал на то, что несмотря на все различия, мы должны учится относиться с любовью к людям другой веры. Неформальный формат встречи помогал вести свободный диалог, плавно переходить от одной темы к другой. Благодарим отца Максима Стырова, иеромонаха Александра (Митрофанова), отца Иоанна Коюшева, отца Сергия Минина, отца Димитрия Хрусталёва и всех участников беседы и предлагаем поделиться своими впечатлениями. Отмечаем содействие Дениса Оксузьяна — помощника настоятеля храма отца Димитрия Хрусталёва в информационном обеспечении при подготовке отдельных докладов. Фотографии, видео выступления и обсуждения докладов доступны на страничке нашего храма в социальной сети «ВКонтакте».